Поиогите пожалуйста ответить. Сравните сложившуюся систему управления русскими землями в литовском княжестве и в русских землях подчинённых золотой орде есть ли меджу ними общ

Поиогите пожалуйста ответить. Сравните сложившуюся систему управления русскими землями в литовском княжестве и в русских землях подчинённых золотой орде есть ли меджу ними общ ие черты в чём заключается принципиальные различия
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сходство заключалось в том, что князья назначались верховными правителями (хан или великий князь), но если в землях, подчиненных Золотой Орде, князья получали право на княжение (ярлык), то в литовских землях великий князь по собственному усмотрению назначал князей-наместников. Еще одно различие заключалось в том, что литовские земли представляли однородную структуру с единой административной системой, тогда как северо-восточные княжества управлялись администрацией местных (русских) князей, а монголы ограничивались контролем, сбором подушной дани и другими податями. Также различалась "принадлежность" князей: если в Литовском княжестве князья-наместники в большинстве своем были Гедиминовичами, то в северо-восточных княжествах русские князья сохранили за собой наследственные земли и монголы не вмешивались в династическое наследование земель.